浙江省嘉兴市南湖区老年优待证办理程序
- 来源:
- 浏览:995
- 2014-05-22 13:42:56
- 我来说两句
1、办理对象
根据《浙江省老年人优待证制发和管理办法》规定,年满60周岁以上的老年人(包括常住我市六个月以上的外地老年人)。
2、提供材料
(1)本人身份证或其他有效证明
(2)1寸近期正面免冠红底彩照1张
3、办理地点
户口所在地的村和社区进行申报,上报镇(街道)、县(市、区)老龄办,再送省制证点统一制作。
4、办理时间
办证时间一般一年两次,上下半年各一次。
5、收费依据
办证不收费,实行免费办理。
6、其他
老年优待证分红、绿两种,60-69周岁老年人办理绿卡,70周岁以上老年人办理红卡,当持绿卡老年人年满70周岁时,可向原发证的村和社区申请换领。
文章评论(0条)
我要参与评论暂无评论
发表评论